x264 и rtmp

Added by waster over 4 years ago

Добрый день,

Установлен deb erlyvideo 2.10.18. Транскодирую поток MPEG-4 480x360 15 fps с Axis 211 в vlc следующим образом
(vbv пока не прикручивал, хотя crf+vbv вроде как рекомендуемый метод для live streaming):

#transcode{threads=2,vcodec=h264,venc=x264{profile=main,level=30,preset=slow,crf=30,keyint=15,min-keyint=8},width=480,height=360,acodec=none,fps=15,sfilter=logo}:std{access=http,mux=ts,dst=:8081

В vlc чистый поток с :8081 играется замечательно. Засасываю через rtmdump этот же поток, играется коряво с зелеными и иже с ними артефактами, что, соответственно, и в flash-плеере дает противную картинку.

Проблема в rtmp-сервере и/или его настройках?

Replies (12)

RE: x264 и rtmp - Added by waster over 4 years ago

Также использовал разные пресеты и настройки, улучшения добился только с profile=main,level=30,preset=veryfast,tune=zerolatency и vb=800, т.е. при использовании в x264 CBR. Хотя rtmp-поток частями все равно в vlc тоже проигрывается как битый.

Интересное наблюдение, если камеру (сейчас она в DSL, завязка на 2.3 Мбит/с исходящей скорости, в камере установлен такой же max bitrate, который достигается вообще только ночью, а днем максимум 1.7 Мбит/c) воткнуть в 100 Мбит/с, то поток RTMP хороший.

Похоже я ошибался, в LAN такая же история, причем видео начинает рушиться, когда битрейт становится >= 1.2 Мбит/с.

То есть никто не пытался транскодировать через vlc с сrf? Прослеживается тенденция: при резком увеличении битрейта (в моем случае с 600 до >=1.2 Мбит/с) начинается сыпаться видео по rtmp. При cbr (vb=), кстати, похожая ситуация. Если необходимо, могу скинуть дамп ts и дамп rtmp.

RE: x264 и rtmp - Added by Дмитрий Гончар over 4 years ago

та же фигня. у меня появилась зеленая полоса вверху видео и артефакты. насколько я понял это дело в новой версии адоб флеш, потому что на планшете у меня всё ок

RE: x264 и rtmp - Added by Max Lapshin over 4 years ago

А зачем вам crf?

RE: x264 и rtmp - Added by Дмитрий Гончар over 4 years ago

лично мне crf не надо, я даже не знаю что это. первое что находит гугл Corticotropin-releasing factor.
меня только смущает что обновив флеш видео отображается не корректно

ss.jpg - вот такая вот штука (71.5 KB)

CRF - http://mewiki.project357.com/wiki/X264_Settings#crf

CRF+VBV мне рекомендовали на #x264 для live streaming, да и, судя по текущим делам в x264, система настроек profile+level+preset+tune+сrf все чаще и чаще используется. К тому же, в моем случае, больше важно качество видео. Пробуя разные методы ratecontrol в x264 мне субъективно показалось, что при одинаковом качетстве картинки средний битрейт при CRF ниже.

Вдогонку - http://mailman.videolan.org/pipermail/x264-devel/2010-February/006934.html

Но даже и при CBR иногда сыпется RTMP, опять же при резком увеличении битрейта, например, vb=800, то при битрейте больше 1.2 Мб/с начинаются глюки.

То есть я правильно понимаю, что на данный момент связка x264 CRF + Erlyvideo/Flussonic мало работоспособна? Если да, то планируется ли поддержка?

RE: x264 и rtmp - Added by Max Lapshin over 4 years ago

нет, неправильно понимаете.
Проверьте сначала как вообще флеш жует то, что вы ему подсовываете.

Я делал дамп с помощью rtmpdump на выходе erlyvideo. Он проигрывался плохо, картинка сыпется. Не совсем понимаю, какой флеш мне проверить.

Повторюсь, что транскодированный поток с x264 (например, на порту 8080) проигрывается хорошо, и утилитами, наподобие ts doctor, проверяется нормально.

(1-12/12)